Category:

Большой любитель

   Сильвия меня вычислила, когда я диктовал свой номер бизнесмену из Бангладеша. Тот подсел ко мне вместе со своей толстой, красивой женой: «Извините, моя супруга первый раз в Калькутте, никогда не общалась с иностранцем; вы не возражаете если мы присоединимся?»

   Через полчаса у меня уже имелся бизнес-импорт-экспорт, дом в Дакке, шофер, повар и жена — толстая, красивая как и её почтенная матерь. Бангладешец по буквам забивал в ай-фон мою фамилию, правильное произношение имени, телефон, адрес электронной почты. И вот, на коде города, с другого конца кафе раздалось:

   - Из Нью-Йорка! Я тоже — из Нью-Йорка! Господи, какая встреча!..

   Бизнес-супруга захлопала в ладоши.

   Сильвия оказалась милейшей старушенцией. Как и десятки тысяч таких же Нью-Йоркских тёток, она жила на Верхнем Ист-Сайде, работала бухгалтером, крутила педали в местной качалке и голосовала за демократов. Но как только падало ниже нуля, она прилетала в Калькутту и три месяца учила английскому реабилитированных шлюх из благотворительного приюта.

   Все это я узнал за следующие несколько дней: на Саддер Стрит был всего один ресторан, где сносно готовили западную еду, поэтому пересекались мы часто. Как-то, уже попросив счет, Сильвия посмотрела мне в глаза, сделала глубокий вдох и сказала:

   - У меня в номере есть шоколад. Настоящий. Чёрный. Хочешь?

   Я посмотрел на Сильвию, потом оглянулся, потом — опять на Сильвию:

   - Чёрный?

   - Шестьдесят-пять процентов...

   Ну, думаю, меня так просто не купишь...

   - И еще одна плитка, кажется, осталась — семьдесят.

   ...но, господи, ведь это — черный шоколад!

   Как только мы зашли в её номер, Сильвия говорит:

   - Ой, оказывается он всё это время был в моей сумке! Ну, ничего. Я рада, что ты ко мне зашел.

   Я настороженно жевал.

   - Хочешь еще?

   - Слушай, я даже не знаю как тебя отблагодарить...

   - Перестань. Сразу видно, что ты — большой любитель.

   - ...Ну, я тогда пойду?

   - Ну если ты больше ничего не хочешь...

   - А разве еще что-нибудь есть?

   Сильвия засмеялась и оттерла мне чушку от остатков шоколада влажной салфеткой.


   Вышел я из её номера и думаю: бабуся просто решила угостить шоколадкой молодого человека. У которого явно с головой не в порядке. Какого хрена вообще?.. И тут вспомнилась мне одна история:

   Пошел я как-то на свидание с одной французской писательницей. После нескольких внутрь и задушевных ля-ля, она потащила меня к себе домой, в Гарлем. После того как отдышались, она мне и говорит:

   - Молодец! За это я тебе ле петит сюрприз устрою. Иди на кухню и открой там холодильник.

   Я открываю холодильник, а там...

   - Откуда у тебя они?

   ...весь нижний поддон для овощей забит русскими шоколадными конфетами...

   - Приятель как-то угостил и я подсела.

   ...Белочка. Мишка на Севере. Алёнка. Кара-кум...

   - Ешь, ешь. Сразу видно, что ты — большой любитель.

   До сих пор, с замиранием сердца вспоминаю тот поддон.

2pxsATS8PhD3VySK_efwsz5NNM8an.jpeg


Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.