Загадка
У нас Болгария всенародно известна своими курортами, сигаретами "Шипка" и болгарским перцем - Филиппом Киркоровым. Всегда меня будоражило: любят ли, знают ли его на малой родине? Оказалось, в Софии на каждом заборе прилеплена Филина чушка с угрожающей надписью: "для вас, в новом феерическом шоу "ДруGOY". Значит, знают. Но, любят-ли?

Очаровательная девушка в вегетарианской пекарне принесла нам счёт.
- Можно вас спросить кое-что?
- Да, конечно.
- Знаете-ли вы кто-такой Филипп Киркоров?
В этот момент проходящая мимо официантка уронила тарелку.
- Извините? Я не расслышала.
- Слышали-ли вы про Филиппа Киркорова?
В ресторане начали кричать.
- Извините, - сказала официантка, - у нас почему-то фруктово-йогуртный торт скис. Такого раньше никогда не случалось. Не можете повторить опять?
- Филипп Киркоров...
Кто-то за соседним столиком подавился и девушка ускакала за адвокатом. Я решил попытать счастья на улице.
На улице, чумазый бомж в новых, рыжих шузах заливисто вопил об обновке городу и миру. Штиблеты были совсем не дурны и орал он вполне музыкально. Я понял, что и этот человек скорее всего не оценит Киркорова и, прижавшись к стеночке, прошел мимо.
Вечером, в баре, узнав откуда мы, хозяйка перешла на русский:
- Как я люблю Россию! Нас, кстати, в детстве заставляли русский учить, но мне нравилось. А как я люблю ваше кино! Особенно Миронова - как он был незабываем в этом, как его... "Иван Петрович покидает рабочее место"? Ах, да, Иван Васильевич, конечно...
И налила нам бесплатно текилы. После текилы и Миронова, я конечно не мог ей вот прямо так брякнуть про Филю. Поэтому, я повернулся к мужику слева:
- Извините, вы - болгарин?
- Да, конечно, а что?
- А можно вас кое-о-чем спросить?
- Ты из России, да? А хочешь сначала это, шутку скажу?
- Какую шутку?
- Ну, то есть - как это по русски? - анекдот! Значит, встречаются два грузина...
На третьем грузинском анекдоте, мужик разгорячился и начал пытаться изображать грузинский акцент с помощью болгарского и ещё текилы. Хозяйка утопила его голову у себя на груди и, ожидая пока руки и ноги перестанут дёргаться, извинительно сказала:
- Ужасно Россию любит! Ну а грузин-то как!.. Очень известный джазовый пианист, кстати. Часто здесь по ночам играл - пока соседи не накапали.
Джазмена про Киркорова я спрашивать побоялся - так можно и в пятак заработать.
Оставался последний день в Болгарии. Мы шли по парку, где на летней сцене металлисты энергично изрыгали на благодарных слушателей слюну, пену и проклятия под вой электро-гитар. Хаеры, пиво, цепи и шипы - народ отдыхает. Это был мой последний шанс, но... вот, вы бы спросили? Ладно, в следующий раз как нибудь.


Очаровательная девушка в вегетарианской пекарне принесла нам счёт.
- Можно вас спросить кое-что?
- Да, конечно.
- Знаете-ли вы кто-такой Филипп Киркоров?
В этот момент проходящая мимо официантка уронила тарелку.
- Извините? Я не расслышала.
- Слышали-ли вы про Филиппа Киркорова?
В ресторане начали кричать.
- Извините, - сказала официантка, - у нас почему-то фруктово-йогуртный торт скис. Такого раньше никогда не случалось. Не можете повторить опять?
- Филипп Киркоров...
Кто-то за соседним столиком подавился и девушка ускакала за адвокатом. Я решил попытать счастья на улице.
На улице, чумазый бомж в новых, рыжих шузах заливисто вопил об обновке городу и миру. Штиблеты были совсем не дурны и орал он вполне музыкально. Я понял, что и этот человек скорее всего не оценит Киркорова и, прижавшись к стеночке, прошел мимо.
Вечером, в баре, узнав откуда мы, хозяйка перешла на русский:
- Как я люблю Россию! Нас, кстати, в детстве заставляли русский учить, но мне нравилось. А как я люблю ваше кино! Особенно Миронова - как он был незабываем в этом, как его... "Иван Петрович покидает рабочее место"? Ах, да, Иван Васильевич, конечно...
И налила нам бесплатно текилы. После текилы и Миронова, я конечно не мог ей вот прямо так брякнуть про Филю. Поэтому, я повернулся к мужику слева:
- Извините, вы - болгарин?
- Да, конечно, а что?
- А можно вас кое-о-чем спросить?
- Ты из России, да? А хочешь сначала это, шутку скажу?
- Какую шутку?
- Ну, то есть - как это по русски? - анекдот! Значит, встречаются два грузина...
На третьем грузинском анекдоте, мужик разгорячился и начал пытаться изображать грузинский акцент с помощью болгарского и ещё текилы. Хозяйка утопила его голову у себя на груди и, ожидая пока руки и ноги перестанут дёргаться, извинительно сказала:
- Ужасно Россию любит! Ну а грузин-то как!.. Очень известный джазовый пианист, кстати. Часто здесь по ночам играл - пока соседи не накапали.
Джазмена про Киркорова я спрашивать побоялся - так можно и в пятак заработать.
Оставался последний день в Болгарии. Мы шли по парку, где на летней сцене металлисты энергично изрыгали на благодарных слушателей слюну, пену и проклятия под вой электро-гитар. Хаеры, пиво, цепи и шипы - народ отдыхает. Это был мой последний шанс, но... вот, вы бы спросили? Ладно, в следующий раз как нибудь.
